RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Kelas / Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema Pembelajaran : Anak baik
Jumlah pertemuan : 1x pertemuan (3x30 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi secara lisan dengan perkenalan
dan tegur sapa, pengenalan benda, dan fungsi anggota tubuh dan deklamasi.
B.
Kompetensi Dasar
2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan
kalimat sapaan yang tepat dan bahasa
yang santun .
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1 Menyapa dengan sapaan yang benar
dalam kegiatan sehari-hari
2.2.2 Menyapa dengan sikap dan bahasa yang
santun terhadap sesame
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
video animasi siswa dapat menyapa dengan sapaan dalam kegiatan sehari-hari
dengan benar.
2. Dengan
kerja kelompok siswa dapat menyapa dengan sikap dan bahasa yang santun terhadap
sesama dengan baik.
E. Materi Ajar
Menyapa dengan santun
Anak yang baik selalu sopan
Ia pandai menyapa orang lain
Menyapa artinya mengajak bercakap-cakap
Contoh menyapa antara lain :
·
Mengucapkan selamat
·
Memohon izin
·
Mengucapkan terimakasih
a. Contoh menyapa orang yang lebih tua dengan sapaan
yang benar :
1. Karin
dan Faiq bertemu dengan ibu guru pada siang hari. Kemudian mereka menyapa ibu
guru tersebut.
Karin dan Faiq : Selamat siang bu
Bu guru : Selamat siang
b. Contoh
menyapa teman sebaya dengan menggunakan sapaan yang benar :
1. Dini
bertemu dengan Dudi dipasar pada sore hari. Kemudian Dini menyapa Dudi.
Dini
: Selamat sore Dudi
Dudi
: Selamat sore juga Dini
c. Contoh
menyapa dengan sikap dan bahasa yang santun :
1. Ani
berhasil meraih juara 1 pada olimpiade matematika tingkat desa. Kemudian ayah
mengucapkan selamat kepada Ani.
Ayah : Selamat ya nak, kamu berhasil menjadi juara.
Ani
: Terimakasih ayah
d. Contoh meminta maaf
kepada teman dengan sapaan yang benar :
1. Mona
lupa mengembalikan buku milik Mira. Kemudian Mona meminta maaf kepada Mira.
Mona : Mira maaf aku belum mengembalikan
bukumu
Mira
: Tidak apa-apa Mona .
F. Alokasi Waktu
2 x 30 menit
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kerja kelompok , tanya jawab
H. Kegiatan
Pembelajaran
a. kegiatan
awal
1. Salam
2. Siswa
memulai kegiatan dengan berdo’a
3. Guru
menanyakan kehadiran siswa
4. Apersepsi
a.
Jika kalian bertemu dengan teman kalian
di jalan, apa yang kalian ucapkan?
b.
Apa yang kalian ucapkan kepada orang tua
sebelum berangkat kesekolah?
5. Penyampaian
informasi atau tujuan pembelajaran.
b. kegiatan inti
1. Siswa
mengamati video tentang percakapan yang ditampilkan guru
2. Siswa
bertanya jawab tentang isi dari video yang ditampilkan guru
3. Siswa
dikelompokkan terdiri dari 2-3 orang.
4. Siswa
membuat percakapan tentang menyapa dengan sikap dan bahasa yang sopan dan
santun cesara berkelompok
5. Siswa
menampilkan hasil dari diskusi kelompok ke depan kelas
6. Guru
mengeek pemahaman siswa
7. Evaluasi
c. kegiatan akhir
1. Refleksi
2. Tindak
lanjut (nasehat)
3. Berdo’a
4. Salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Evaluasi
(secara lisan)
1. Jika
kamu bertemu dengan seseorang yang baru datang dari luar kota, apa yang harus
kamu ucapkan?
2. Ketika
kamu pergi ke sekolah , apa yang kamu ucapkan kepada kedua orang tuamu?
3. Ketika
kamu bertamu ke rumah seseorang , apa yang hendak kamu ucapkan?
4. Jika
kamu melakukan kesalahan, apa yang sebaiknya kamu ucapkan?
5. Ketika
salah satu temanmu mendapat juara kelas, apa yang kamu ucapkan kepadanya?
2. Kunci
Jawaban
2. Pak
,bu berangkat ke sekolah dulu ya
3. Selamat
siang
4. Assalamualaikum
, selamat siang ,permisi
5. Selamat
ya kamu telah mendapatkan juara
3. Penilaian
Hasil Belajar
No
|
No skor
|
Bobot
|
Skor
|
1
|
1
|
2
|
20
|
2
|
2
|
2
|
20
|
3
|
3
|
2
|
20
|
4
|
4
|
2
|
20
|
5
|
5
|
2
|
20
|
Jumlah
|
100
|
J. Media Dan Sumber
Belajar
a. media pembelajaran
1. video animasi
b. Sumber belajar
1. BNSP.2006.KTSP SD/MI Bahasa Indonesia Kelas I.Jakarta: Depdiknas.
2. H. Suyatno, Ekarini Saraswati,dkk.
(2006). Indahnya Bahasa Dan Sastra
Indonesia Untuk SD/MI Kelas I.Jakarta: Depdiknas. Hal : 22-25.
0 Comments